宁波律师咨询一线品牌
完美时空旗下网站 律师咨询独立品牌
宁波律师揣剑
宁波律师咨询电话
132-0574-7000
电话:132 0574 7000
交通事故鉴定

交通事故必读:交通事故中的鉴定费当由谁承担?

【案情】2012年6月7日上午8时许,驾驶员车勇借用秦宏的小轿车,在316国道某路段碰撞了横穿公路的齐梅,经法定机构鉴定,齐梅为十级伤残。车

【案情】

2012年6月7日上午8时许,驾驶员车勇借用秦宏的小轿车,在316国道某路段碰撞了横穿公路的齐梅,经法定机构鉴定,齐梅为十级伤残。车勇负此次事故的全部责任。秦宏所有的小轿车,投保了“机动车交通事故责任强制保险”和“机动车辆第三者责任保险”。

【分歧】

对齐梅进行鉴定所产生的鉴定费由谁支付存在二种不同意见。

第一种意见认为,该鉴定费应由肇事者承担。理由是“机动车辆第三者责任保险条款”第七条规定:“下列损失和费用,保险人不负责赔偿……(七)仲裁或者诉讼费用以及其他相关费用。”以此推断保险人不承担鉴定费,而由肇事者车勇承担。

第二种意见认为,该鉴定费应由保险公司承担。理由是 “机动车辆第三者责任保险”没有明确的赔付项目,也没有明确规定鉴定费的负担,不能因此推断保险人不承担鉴定费。针对被保险人秦宏而言,在保险条款无明确规定的情况下,不能禁止被保险人秦宏获取保险利益,所以鉴定费应由保险公司承担。

【管析】

笔者同意第二种意见,理由:一是鉴定费属受害人为维护自身的合法利益,明确权力与责任,结果与车勇有因果关系,并由其承担;本案中车勇驾驶的肇事车投交的“机动车辆第三者责任保险条款”第七条第(七)项的规定并未约定鉴定费不负担,保险合同为格式合同,应有利于被保险人解释,鉴定费在保险理赔限额范围内,由保险公司理赔;二是《中华人民共和国保险法》第六十四条规定“保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。”鉴定费属于必要费用,应由保险公司承担;三是如果本案只是投交了“机动车交通事故责任强制保险”,而其条款的第八条(二)、(三)款有明确赔付项目,鉴定费并没有在赔偿项目之内,所以保险人不承担鉴定费,由肇事者车勇承担。

如果您觉得本文有用,请分享给您身边的朋友。您的分享是对“揣剑”宁波律师咨询团队最大的支持。

90%以上的人还看了以下内容:
  • 交通事故伤残鉴定标准

    【一级伤残】(一)、颅脑、脊髓及周围神经损伤致:1、植物状态;2、极度智力缺损(智商20以下)或精神障碍,日常生活完全不能自理;3、四肢瘫(三
    2018-03-17
  • 交通事故8级伤残鉴定标准应该赔偿多少

    一、八级伤残赔偿金八级伤残赔偿金,按照交通事故发生地人均可支配性收入计算,自定残之日起赔偿30%×20年即六年的赔偿。以户口本上的户口
    2018-03-17
  • 交通事故必读:交通事故伤残鉴定费

    什么是交通事故伤残鉴定费?它的费用标准又是什么?获得费用的条件是什么?下面让我们一起来了解一下。 。一、什么是伤残鉴定费 伤残鉴定费
    2018-03-17
  • 交通事故受害者伤残等级如何鉴定

    一、交通伤残等级鉴定时机评定时机应以事故直接所致的损伤或确因损伤所致的并发症治疗终结为准。对治疗终结意见不一致时,可由办案机关组织
    2018-03-17
  • 交通事故伤残鉴定时间

    发生交通事故后如有人员受伤,什么时间做伤残鉴定比较合适是当事人面临的一个常见问题。很多当事人治疗结束出院后,不知道什么时候可以做伤
    2018-03-17
  • 2018交通事故伤残鉴定申请书怎么写

    发生交通事故以后如果造成了人生安全问题就需要去做伤残鉴定,那么2018年交通事故伤残鉴定书申请书怎么写呢?下文小编为大家介绍关于20